Деловые новости: Россия: иностранные фармкомпании сохраняют планы развития бизнеса

Деловые новости

12 янв. 2016 г.

Россия: иностранные фармкомпании сохраняют планы развития бизнеса

Большинство фармкомпаний не собирается отказываться от планов по развитию бизнеса в России, показало исследование EY «Фармацевтика России в условиях экономических санкций». Каждая четвертая компания планирует вывести новые продукты на рынок РФ. По мнению трети опрошенных, перенос производства в РФ поспособствует улучшению финансовых показателей компаний в условиях девальвации рубля.

«Шок от событий декабря 2014 г. постепенно сходит на нет, промышленности полагается привыкать жить при новом курсе рубля, извлекать выгоды от импортозамещения на внутреннем рынке», — считает Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара.

Суммарный объем инвестиций компаний — членов Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) в различные формы локализации производства лекарственных средств в России составляет около $2 млрд. Согласно исследованию, проведенному среди компаний — членов AIPM, 59% из тех, кто осуществляет «упаковку» в РФ, готовы к 2017-2018 гг. перейти к более глубокой форме локализации. «Россия входит в список приоритетных рынков для нас, несмотря на экономическую нестабильность в стране, мы не меняем стратегию развития, рассматриваем возможности по расширению портфеля локализованных препаратов», — сообщили в компании Bayer.

«Несмотря на нестабильную политико-экономическую ситуацию, большинство крупных фармкомпаний, работающих в России, сохраняют приверженность своим планам развития бизнеса в РФ», — отметил Дмитрий Халилов, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям медико-биологической отрасли в России и СНГ. Вместе с тем, определенную озабоченность в фармсообществе вызывают такие инициативы, как легализация параллельного импорта и принудительное лицензирование лекарственных препаратов.

Участники рынка опасаются, что реализация этих инициатив ухудшит инвестклимат в России, а также вызовет рост объема контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных лекарств на российском рынке. «В этих условиях взвешенная и планомерная государственная политика в области стимулирования развития российской фармацевтической промышленности путем создания многоуровневой системы преференций поможет стране сохранить рост производства лекарственных препаратов, достигнутый за последние 5 лет», — считает Дмитрий Халилов. (rg.ru/Химия Украины и мира)

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru