Деловые новости: Оборудование для очистки трубопроводов

Деловые новости

8 нояб. 2011 г.

Оборудование для очистки трубопроводов

Процесс ионизации воды с высоким содержанием минералов способствует отложению на стенках труб твердых кристаллов их солей. При этом существенно ухудшается коэффициент полезного действия трубопровода и очень часто возникает его коррозия. В котлах высокого давления в такой ситуации вообще может возникнуть взрыв.
На специализированных предприятиях для ликвидации этой проблемы используется деионизатор, который поддерживает содержание солей на нужном уровне, удаляет из воды вредные вещества и токсины. Конструкция этого изделия состоит из двух трубопроводов с последовательным соединением, ионообменных смол, дренажной системы и блока управления потоками. В одном корпусе содержится анионообменная смола, а в другом - катионообменная. В основе способа функционирования устройства лежит замена катионов и анионов минералов на ионы гидроксида и водорода. В качестве реагентов для этого оборудования выступают растворы кислот и щелочей. Основным растворителем является бидистиллированая или дистиллированная вода, которая соответствует требованиям «ГОСТ 6709-72».
Как правило, для размещения этих реагентов в помещении с деионизатором устанавливается ламинарный шкаф высокой степени безопасности. В зависимости от видов защиты эти устройства разделяются на четыре категории: ламинарные боксы, ламинарные шкафы I, II или III-го классов. Лучшим вариантом в области обеспечения безопасности помещения являются изделия второго класса, предназначенные для защиты оператора, окружающей среды и продукта. Все остальные виды используются в более узких целях. В зависимости от направления потока воздуха среди них выделяют устройства с вертикальным и горизонтальным потоком. В качестве нагнетателя используется вентилятор с центробежным эффектом. Поверхность покрыта прочной нержавеющей сталью, которая легко вытирается от пыли и реагентов.
Более обширную информацию об этих и других специализированных изделиях можно получить в Интернет-каталоге «ЛАБОРАТОРКА». В нем представлен обширный список моделей с подробным описанием их характеристик. На ресурсе также существуют уникальные подборки и выставки оборудования, которое используется в конкретной отрасли. Например, существует выставка по химии, где можно проанализировать вышеописанные модели. Также существует обзор оборудования для нефтеперерабатывающей и газодобывающей отрасли.

Ярлыки: , ,